В течение трёх дней специалисты из 19 городских и районных отделов УВД будут отрабатывать программу обязательной подготовки собак. Члены жюри оценят команды по общему курсу дрессировки, выборке человека и вещи, задержанию вооружённого преступника. Все собаки уже не один раз показывали себя в деле. Младший инспектор-кинолог Чернянского РОВД Сергей Чушкин рассказал, что совсем недавно пёс Джек помог милиционерам по горячим следам задержать шестерых человек, которые совершили кражу велосипедов.
В целом же заменить собак в оперативной работе пока невозможно. «Ни один детектор пока не может обнаружить наркотики, взрывчатое вещество или взять след преступника. А собаки это делают очень быстро, к тому же их невозможно обмануть», – считает начальник центра кинологической службы Николай Леонов.
Завершится турнир собак-оперативников 20 апреля, тогда же будут известны результаты. Победители примут участие во Всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов системы МВД.
Анастасия Саенко