Бездействие московских властей породило спрос на услуги живодеров

alt

В Москве начали появляться фирмы, убивающие бездомных животных по просьбе жителей города. Как правило, клиентами подобных организаций становятся граждане, пострадавшие от бродячих собак и переставшие рассчитывать на защиту со стороны городских служб.alt

Фирмы по устранению нежелательных животных были открыты в Москве одним предприимчивым жителем столицы, который не понаслышке знает об агрессии бродячих собак: мужчину неоднократно кусали животные, обитавшие вблизи его дома; обращения в районную управу с просьбой забрать собаку в питомник ни к чему не привели. Более того, чиновник сообщил пострадавшему, что если последний решит проблему самостоятельно, наказание за это он не понесет.

Подобная халатность и безответственность городских чиновников привела к тому, что сегодня любой желающий может убрать не понравившуюся собаку подальше от своего дома всего за 9 тысяч рублей. Куда «исчезают» бездомные собаки, работники фирмы не уточняют, однако обещают, что больше на прежнее место животное не вернется.

Между тем расходы городского бюджета на отлов и содержание бродячих собак продолжают расти с каждым годом: если в 2008 году на эти цели было выделено 83 миллиона рублей, то в нынешнем году, несмотря на дефицит бюджета, расходы были запланированы на уровне 252 миллионов рублей. По оценкам зоозащитников, выделяемых средств сполна хватает на стерилизацию почти всей популяции животных. Однако улучшения ситуации на улицах не наблюдается.

Журналистские расследования неоднократно показывали, что выделяемые на содержание и отлов животных средства распределяются между специализированными организациями путем проведения тендеров, в процессе чего происходит «распиливание» средств. В отдельных случаях до бедных животных деньги вообще не доходят, и их содержание перекладывается на опекунов-добровольцев, пожертвований которых на всех питомцев, естественно, не хватает.