Найдены останки древнейшей в мире собаки


Международная группа исследователей обнаружила следы, возможно, первого представителя семейства псовых (Canidae). Доисторический друг человека обитал на территории современной Бельгии 31700 лет назад, был крупным, зубастым и питался лошадьми, северными оленями и овцебыками.

alt


Череп доисторического животного ‘откопали’ в пещере Гойе (Goyet) в Бельгии. Ранее учёные уже находили отпечатки следов, чей возраст оценивался в 26 тысяч лет, во французской пещере Шове (Chauvet), однако реальных доказательств столь почтенному возрасту собак не было (фото с сайта discovery.com/Mietje Germonpre)


Увы, но Россия, похоже, перестаёт быть родиной собак: до сих пор древнейшими считались останки, найденные у нас, – их возраст оценивался в 14 тысяч лет.

Таким образом, палеонтологам из Королевского музея естествознания Бельгии (Muse’um des sciences naturelles de Belgique) во главе с Митье Жермонпре (Mietje Germonpre’) удалось отодвинуть потенциальную дату одомашнивания полезных животных на 17700 лет.

Отчёт об этой работе опубликован в Journal of Archaeological Science.

Учёные предполагают, что собаку приручили представители ориньякской культуры в эпоху позднего палеолита. Для этой культуры уже были характерны долговременные жилища, а питомцы, по-видимому, использовались для охоты на крупных животных.

На конкурсе бойцовских пород делегация времён палеолита заняла бы первое место – по силе хватки и массивности челюстей. «Наиболее удивительным их отличием от современных собак является размер зубов», — поясняют авторы открытия.

Экстерьер древних псовых более всего напоминал сибирского хаски, но размером те были всё же покрупнее – примерно как пастушьи собаки.

Бельгийцы изучили 117 черепов ископаемых и современных представителей семейства Canidae и пришли к выводу, что у «палеособак» были более широкие и короткие морды, а также относительно больший объём мозга в сравнении с волками.

Впрочем, анализ ДНК позволил предположить, что волчья составляющая в родословной первых питомцев всё же присутствовала. По мнению Митье Жермонпре, одомашнивание началось, когда наши предки-охотники убили волчицу и забрали к себе в пещеру её щенков.

Но есть и другие версии. Например, Сьюзан Крокфорд (Susan Crockford) из университета Виктории (University of Victoria) не уверена в том, что собак приручили люди. Канадский биолог полагает, что процесс начинался без участия человека, причём волки самостоятельно одомашнивались не один раз, а несколько.