О чем необходимо подумать, если вы решили завести собаку

О чем необходимо подумать, если вы решили завести собаку
О чем необходимо подумать, если вы решили завести собаку

О чем необходимо подумать, если вы решили завести собакуСодержание домашнего питомца, особенно если это собака одной из самых популярных пород, — занятие очень приятное. Но и оно несет в себе некоторые сложности, о существовании которых многие люди, не имеющие до этого собаки, даже не представляют. Поэтому, если вы решили обзавестись собакой, вам нужно осознать некоторые нюансы ее содержания, чтобы потом не жалеть о своем решении и не столкнутся с некоторыми трудностями.

Во-первых, вам необходимо помнить, что собака – это практически полноценный член вашей семьи, который, даже в зрелом возрасте будет требовать к себе внимания как маленький ребенок. Собаку, также, как и ребенка, нельзя оставить в жилище одну на время, большее одного дня. Наша жизнь так устроена, что мы не сидим на месте, мы ездим в отпуск, к родным и близким, поэтому вам следует определится, куда в таком случае вы отправите своего питомца.

Для каждой собаки являются обязательными ежедневные выгулы, как минимум два раза в день и не менее получаса. Какая бы хорошая сантехника, полностью удовлетворяющая все ваши нужды, ни стояла в вашем доме, животное не сможет ею воспользоваться для удовлетворения своих потребностей. Поэтому вы должны быть готовы к тому, что каждое утро и вечер, хотя бы один член вашей семьи будет уделять время вашему четвероногому другу.

Ну и, конечно, стоит помнить о том, что собаки, как и люди, время от времени могут заболевать. Поэтому вам заблаговременно необходимо позаботится о том, чтобы у вас появился свой ветеринар, готовый прийти к вам на помощь в любую минуту. Да и вам лично, необходимо приобрести хотя бы базовые знание ветеринарии, чтобы иметь возможность оказывать своему другу хотя бы минимальную помощь в тех случаях, когда он заболеет.

Помните также и о том, что собака чувствует себя полноправным членом семьи, и требует к себе некоторой доли внимания, любви и ласки.

Дата публикации: 05.09.2013, 22:19