Саморегулируемые организации

   altСаморегулируемые организации это некоммерческие организации, которые созданы в целях предусмотренных законом о саморегулируемых организациях и другими законами. Эти законы основаны на членстве и объединяют субъекты предпринимательской деятельности вместе с отраслью производства товаров.

   Интересные новости заключаются в том, что в России образование и деятельность саморегулируемых организаций регулируются законом “О саморегулируемых организациях” и федеральными законами, которые регулируют соответствующий вид деятельности.

   Саморегулируемая организация как уже говорилось ранее это некоммерческая организация, которая создана соответствуя Гражданскому Кодексу Российской Федерации, а также Федеральным законом от двенадцатого января 1996 года. К числу требований кроме установленных в первой части статьи относятся:

   саморегулируемые организации, в состав которых входят члены, которых должно быть не меньше двадцати пяти членов предпринимательской деятельности или не меньше ста членов профессиональной деятельности какого-то определенного вида, если федеральным законом не установлено другое.

   наличие правил и стандартов профессиональной и предпринимательской деятельности, которые являются обязательными для выполнения всех членов саморегулируемой организации.

   саморегулируемая организация при вступлении в СРО должна обеспечить дополнительную имущественную ответственность каждого ее члена перед работами и услугами потребителей.

  Некоммерческая организация может стать саморегулируемой организацией только после того как внесет сведения о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций.

   Предмет саморегулирования это профессиональная и предпринимательская деятельность субъектов, которые объединены в саморегулируемые организации.

   Основная идея СРО это перекладывание контрольных и надзорных функций за деятельностью членов в определенной сфере на самих участников рынка.

   СРО в строительстве осуществляет несколько основных функций:

   устанавливает требования к членству по предпринимательской и профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях, а также требования по вступлению в саморегулируемые организации.

  принимает меры дисциплины, которые предусмотрены законом, а также внутренними документами саморегулируемых организаций в отношении всех своих членов.

   образует третейские суды для того чтобы разрешать споры, которые возникают между членами саморегулируемых организаций.

   анализирует деятельность всех своих членов на основе информации, которую предоставили члены саморегулируемых организаций в форме отчета и в том порядке, который установлен уставом саморегулируемой организации или другим документом, который утвержден общим собранием членов.

Дата публикации 26.01.2012