Аквариум в вопросах и ответах

Аквариум стоит устанавливать только в том случае, если вы уверены в том, что сможете о нем позаботиться. Да, рыбки не нуждаются в регулярных прогулках, вычесывании «шерсти», в дрессировках, как в этом нуждаются другие домашние животные и это значительно упрощает содержание аквариума, но это вовсе не говорит о том, что он не нуждается в наблюдении и уходе.

Аквариумистика — дело очень тонкое, малейшая ошибка может пагубно сказаться на жизни рыбок, креветок и других аквариумных жителях. Поэтому любой аквариум нуждается в постоянном и тщательном уходе. Кроме того, содержание его требует определенных знаний и умений.

Для одних людей аквариум — это серьезное увлечение, а для других игрушка на короткий промежуток времени. В первом случае — радость и отчаяние, но радостей больше. Во втором случае, отчаяние и увлечение, но отчаяния больше.

Одни люди любят морской аквариум, другие пресноводный, какой же лучше? Этим вопросом задаются многие люди. Но ответа на него очевидного вы ни в одном источнике не найдете, так как это дело вкуса. Морской аквариум — зрелище очень красивое, но дорогое. Кроме того уход сложнее. Пресноводный достаточно прост в обслуживании и дешевле в содержании. При хорошем подходе пресноводный аквариум может выгладить не хуже, чем морской.

Как установить аквариум?

Установить его может каждый желающий, а вот содержать его на должном уровне, к огромному сожалению, может далеко не каждый. Купить аквариум любой формы и любого размера можно в любом специализированном магазине или зоомагазине, например, сделать это можно и через этот интернет сайт aquazona.com.ua.

Какого объема лучше купить аквариум.

Объем тоже зависит от предпочтений будущего владельца. Но имейте ввиду, что в маленьком объеме очень сложно следить за биологическим равновесием воды. Если вы начинающий аквариумист и денег у вас хватает только на небольшой, тогда заселите его неприхотливыми обитателями, например, гуппи, меченосцы или улитками. Все они пользуются высокой популярностью среди новичков — они не прихотливы к корму и условиям, легко и достаточно быстро размножаются, да и еще красивые. Гуппи, меченосцы не откладывают икру, а рождают сразу живых мальков.

Где установить аквариум?

Его можно установить в любом месте. Следует отметить, где его не стоит устанавливать — на подоконнике. Дневной свет провоцирует чрезмерно активное размножение бактерий, в результате вода мутнеет, условия для аквариумных жителей ухудшаются. Также стоит обратить внимание на поверхность на которому планируете устанавливать аквариум. Она должна соответствовать размерам и быть крепкой, не скользящей (не лакированная).

 Дата публикации: 08.08.2013, 13:28