Как достичь взаимопонимания со своей собакой

Тренеровка собакКак добиться взаимопонимания между вами и вашей собакой? Кажется, что это очень сложно, ведь вы — человек, а собака — животное. На самом деле все просто: разговаривайте с собакой — точно так, как вы общались бы с ребенком. Собака не так примитивна, как вам кажется, и ее умственная деятельность отнюдь не является совокупностью основных инстинктов.

Животное может то, чего не умеют многие люди: оно может чувствовать ваше настроение, любить вас несмотря ни на что, но собака не должна получать от вас негатив. Не кричите на собаку, она не должна вас бояться. Просто спокойно объясняйте, чего вы хотите, и вы удивитесь, как быстро и правильно вас начнут понимать. Конечно, не стоит анализировать собачьи умственные способности, это вам не аудит сайтов бесплатно. Не отождествляйте собаку с человеком и не ждите от нее соответствующих реакций. Но и приуменьшать ее способности не стоит.

Все, что вы хотите объяснить вашей собаке, нужно делать сразу после того, как пес сделал что-то не так. Иначе собака не соотнесет свой поступок с вашими действиями и не поймет, чего вы от нее хотите. Если вы что-то запрещаете собаке, например лежать на диване, то запрещайте это всегда. Чтобы не было такого, что вы, пребывая в хорошем настроении, рассудили примерно так: «Ладно, иди сюда! Один раз можно». Так вы собаку ничему не научите. Так что будьте последовательны. А главное — просто любите своего друга, и он это сразу почувствует.

Дата публикации: 29.12.2012, 18:06