Как ухаживать за котенком или морской свинкой

Детские психологи утверждают, что у каждого ребенка в детстве должно быть домашнее животное. Родители обязаны прочитать статью морская свинка уход и содержание, после чего пойти в зоомагазин и приобрести все необходимое для комфортного содержание питомца. Это может быть хомячок, аквариумная рыбка, черепашка или котенок.

Малыш должен научиться правильно ухаживать за своим четвероногим другом и следить за его самочувствием. Это сделает ребеночка дисциплинированным, так как необходимость постоянно пополнять запасы еды и воды в клетке, заставит думать рационально. Но даже не это самое главное, есть еще одно важное качество характера, которое развивается подобным способом.

Это чувство ответственности. Ваш сынок или дочка должны понимать – не всегда все будет даваться просто так. Когда они станут старше, от них будет зависеть все больше и больше. Нужно будет принимать решения, ни у кого не просить помощи, надеяться только лишь на свои силы. При чем, чем старше становится ваше потомство, тем последствия не правильных решений будут все печальней.

Кроме всего вышеописанного, необходимо научиться самому получать всю необходимую информацию. Старшие не всегда будут рядом и чтобы узнать, как ухаживать за котенком нужно будет полистать методическую литературу или побродить по просторам Интернета. Малыши чуть что не так, сразу зовут маму, вам нужно плавно их от этой привычки отучать. Животные подходят для подобных целей идеально.

При выборе домашнего питомца необходимо учитывать такой не маловажный фактор как интересность. Ребенку должно быть просто интересно играть с четвероногим другом. Первоначальный интерес проходит быстро, и кормление плавно переходит в разряд родительских обязанностей. По этому, чем подвижней и забавней будет зверек, тем дольше с ним будет возиться ваше ненаглядное чадо.

Профессионалы рекомендуют выбрать хомяка или морскую свинку для маленьких деток и кошечку для детей постарше. Эти существа игривы, активны и относительно самостоятельны. За ними интересно наблюдать и интересно участвовать в совместных игрищах. Черепахи, рыбки, птички – созданы больше для созерцания и очень скоро ребенок перестанет даже подходить к клетке с перечисленными животными. Так что принять решение о необходимости завести питомца это еще пол дела, главное правильно и холоднокровно подойти к вопросу выбора.

Дата публикации: 25.02.2013, 15:04