Кинология, наука о собаках, самых преданных друзьях человека

Кинология
Кинология

Кинология Кинология – это раздел науки, изучающий физиологию, анатомию , эволюцию и происхождение, разведение и отбор, содержание, выращивание и дрессировку собак. С древних времен вопрос о происхождении собак — волновал человека.
Собака — млекопитающее, принадлежащее отряду хищных, и семейству псовых , вида собаки домашней. Предками собак, по предположению ученых, были лисы и щакалы.

Самой древней из этого вида была собака торфяная. Останки найдены в середине 19 века в Швейцарии. Внешне у этой собаки было сходство с современным шпицем. Как порода, она существовала в течении нескольких тысяч лет. При раскопках археологических, стоянок бронзового века, собаки были найдены еще двух видов.

Собака бронзовая, напоминающая овчарку, и собака зольная — предок охотничьих собак. За период одомашнивания собаки сильно изменились. Одно бесспорно, эти животные были приручены первыми. В настоящее время собаки насчитывают большое количество пород, отличающихся по виду и назначению. Об этом более подробно можно узнать на сайте http://skazylesa.ru/ – в онлайн журнале для родителей. Статьи этого журнала несут громадное количество информации необходимой для воспитания детей.

Группы пород подразделяются на:

  • догообразные — группа включает в себя(доги, боксеры, мастиффы и бульдоги);
  • охранная пастушья собака — к ней относятся (азиатская порода собак-волкодавов);
  • лайка – в этой группе представлены собаки породы лайка;
  • шпицеобразная собака — представители группы ( шпиц, чау-чау, ши-тцу, пинчер, терьер);
  • западноевропейская овчарка – в группе все породы овчарок;
  • гончеобразные- это ( легавые, сеттеры,гончие, спаниели и другие);
  • борзообразные — (борзые, грейнхаунды. салюки и так далее).

Воспитание питомца развивает у человека такие качества, как внимание к окружающим и требовательность к себе.

Дата публикации: 12.12.2012, 23:00