Незаменимые цепи противоскольжения

Зима – пора гололедов, заносов, сугробов и укатанного снега.

Шины и с липучками, и с шипами не всемогущи и часто не спасают от заноса при гололеде, поэтому уже давно Европе используются специальные цепи на колеса. Недавно они пришли и на российский рынок.

К слову сказать, в Европе в отличии от России почти не используют шипованную резину, а вот использование цепей регламентировано законом, поэтому в европе на особо опасных горных трассах весит специальный знак, обязующий одевать цепи на колеса. Среди европейских брендов наиболее хорошо себя зарекомендовали цепи Thule и Pewag.

Для всех ли автомобилей подходят цепи?

Здесь есть некоторый нюанс, и заключается он в том, что установка противоскользящих цепей добавляет пару сантиметров к шине. Следовательно редко, но все же встречаются комбинации колёс/шин, при которых цепи будут задевать кузов автомобиля, части тормозной системы или подвеску, что может привести к серьезным проблемам. Поэтому не следует «играть в кулибиных», а лучше купить готовый комплект, подходящий именно для вашей марки автомобиля. Кстати, на интернет портале www.autocep.ru вы сможете в деталях узнать, какие схемы сцепления звеньев цепей подходят для вашего автомобиля: что выбрать «Лесенку», «Соты» или «Диагональ». Анализ цепей, представленный на этом сайте, посодействует вам в правильном выборе в пользу той или иной модели.

Сколько ставить пар цепей противоскольжения?

Обязательно использовать минимум одну пару на ведущих колёсах машины. Но две пары гораздо лучше, тем более если вы проводите много времени в условиях бездорожья.

Стоит отметить, что у автомобиля с передними ведущими колёсами цепи устанавливаются на переднюю ось. У автомобиля с задними ведущими колёсами – цепи устанавливаются соответственно на задние колёса. У полноприводного автомобиля цепи должны стоять на всех  колёсах.

И почему же все таки цепи на колеса?

Цепи противоскольжения не ограничивают передвижение на машине, ни грязь, ни снега, ни гололед не страшны им. Они помогут преодолеть любые природные преграды: не закопаться в грязи, покорить снежный занос, избежать обледенелый участок дороги. Автомобильные цепи превратят любой автомобиль в вездеход. И несомненным достоинством является легкость одевания цепей на колесо. Для этого не требуется физическая сила и специализированные инструменты. Обычно установка цепей на все 4 колеса занимает не более 10 минут.

Где купить цепи повышения проходимости?

— регион (Санкт-Петербург, Москва)

— адрес сайта (www.autocep.ru)

— контактные координаты (телефон +7 (812) 909-35-46 , +7 (495) 518-81-09)