Основные виды тренажеров

alt

altПрименение спортивного оборудования в последнее время стало очень популярно при занятиях спортом, фитнесом. Специальное оборудование используется для подкачки определенных мышц, для придания фигуре спортивной формы. Также оно используется для сброса лишнего веса и развития выносливости. 
Спортивное оборудование – это, в первую очередь, тренажеры различных видов. Например, велотренажеры могут укреплять мышцы ягодиц и ног, а также способны укреплению дыхательной системы и сердечно-сосудистой  системы. Велотренажеры бывают механические и магнитные. Магнитные велотренажеры имеют очень равномерный и бесшумный ход, а механические очень компактны и недороги. В медицинских центрах для терапевтических целей используют велоэргометры, которые снабжены системой точного контроля нагрузки. 
Тренажеры кардио оборудованы датчиками пульса. 

Еще один вид тренажеров — это беговые дорожки. Они бывают механические и электрические. Чем шире и длиннее поверхность дорожки, тем комфортнее на ней заниматься. Путем изменения наклона бегового полотна регулируется нагрузка. Беговые дорожки используется, как эффективный тренажер для ног. Таким же эффектом обладает степпер — самый компактный вид тренажера, который не займет много места в любом доме. 

А вот сочетание степпера и беговой дорожки образует эллиптический тренажер. Он тренирует кардиосистему и одновременно дает нагрузку на мышцы ног, бедер и ягодицы. В то же время, данный вид тренажера дает минимальную нагрузку на коленные суставы. 
Также в качестве спортивных тренажеров используются силовые тренажеры со встроенными и свободными весами. А тренажеры со встроенными весами позволяют разработать определенную группу мышц, не затрагивая при этом остальные. Они используются только в фитнес-залах, поскольку обладают большими размерами, но в отличаются простотой в использовании. Тренажеры со свободными весами предпочитают профессионалы. Такие тренажеры развивают гибкость, силу, выносливость, мышечную массу, улучшают координацию.

Дата публикации 14.05.2012, 08:54