Спячка красноухих черепах

красноухая черепахаНа воле красноухая черепаха живет в пресноводной воде, речках, озерах и водоемах, которые зимой покрываются коркой льда. В таких случаях черепашка залегает в спячку, предварительно зарываясь с головой в песок или донный ил. Если красноухие черепахи обитают в местах с теплым климатом круглый год, то они необязательно впадают в спячку, хотя и это не исключено. Для тех, кто содержит данный вид черепах у себя дома, стоит запомнить, что черепашка очень любит свет и тепло, поэтому обеспечьте ей полный комфорт и уют, чтобы она прожила у вас больше десяти лет.

Если вы купили черепашку, которая до этого жила в стране, где умеренный или холодный климат, то примерно в октябре-ноябре месяце, когда продолжительность светового дня значительно уменьшается, она будет вялой и апатичной, а также у нее ухудшится аппетит, и красноухая черепаха будет долго спать. В этом случае черепашку можно оставить в террариуме, понизив уровень воды почти до самого грунта и выключив дополнительное освещение, одним словом, искусственно создать условия зимней спячки. Если черепашка проголодается, то она обязательно напомнит вам о себе, поэтому не переживайте, что ваш питомец голоден.

Если вы хотите, чтобы рептилия по-настоящему впала в спячку, то вам необходимо постепенно снижать температуру воды в аквариуме, практически так же, как и в природе. Таким образом, в течение десяти дней нужно снизить комнатную температуру воздуха до 10 градусов тепла. Для этого можно поместить черепашку в подвальное помещение, но это только в том случае, если ваша черепашка была выведена в той стране, где черепахи впадают в спячку. Для комфортной спячки необходимо заранее подготовить террариум с влажным песком, куда впоследствии зароется черепашка.

Длительность спячки черепахи составляет период с ноября по декабрь, в течение этого времени нужно периодически проверять вашего питомца. Если черепашка проснулась, значит, она все-таки выспалась, и можете возвращать ее в обычные условия проживания. Если же черепаха не проснется до февраля месяца, то разбудите ее самостоятельно, постепенно повышая температуру воздуха и увеличивая продолжительность светового дня. И только спустя пять-семь дней ей можно давать корм. После зимней спячки необходимо обязательно осмотреть черепашку, чтобы она не заболела. Однако в основном в домашних условиях зимой черепахи не впадают в спячку, они просто дольше спят и ведут малоподвижный образ жизни, а также у них может пропасть аппетит. Но не переживайте, когда наступит весна черепашка снова станет активной и веселой.

Дата публикации: 07.11.2012, 20:23