Стальные входные двери

Стальные двери – это надежная и долговечная вещь. В основном владельцы квартир, домов, офисов предпочтение отдают ей. Но как производители создают прочные дверные конструкции, и при этом изделие остается легкое и удобное в использовании? Это очень просто. Благодаря условиям сегодняшнего металлообрабатывающего производства можно создавать сталь менее одного миллиметра и сохранять при этом все её свойства. Технология имеет название холодная прокатка. Это энергоемкий процесс, который позволяет получить материал очень высокого качества.

Чтобы создать тонкую углеродистую или легированную сталь с помощью холодной прокатки, используют рулоны горячекатаных полос толщиной шесть миллиметров. Полосы обычно применяют в окалинах и наплывах, которые могут нарушить поверхность стального листа и очень часто ломают прокатные валки. Поэтому с самого начала зачищают поверхность горячекатаной полосы путем дробеструйного оборудования. Также этот процесс можно проделать с помощью травления полосы в кислотных средах. Очень часто используют оба варианта сразу, чтобы получить идеальный результат. Такие стальные двери могут изготавливать по индивидуальным заказам.

На следующем этапе горячекатаные полосы промасливаются, благодаря чему во время обработки трение металла уменьшается и предотвращается разрыв. Этап промасливания в значительной степени помогает оборудованию не выходить из строя. Далее рулон промасленной полосы подвергается станам холодной прокатки. Стан включает в себя 4-5 клетей. Полосы, размотанные с помощью цепного транспортера, поступают на клети, там происходит прокатка под заданным обжатием.

Главное условие технологического процесса – контроль над толщиной. Во время проката используются толщиномеры, которые одномоментно определяют параметры полосы. Толщиномеры бывают магнитные, ультразвуковые и вихретоковые. Обработанная сталь скручивается в рулон и с помощью барабана идет на отжиг.

Во время отжига устраняется вся возможная деформация, происходит он в специальной печи при температуре 720˚С. Потом тонколистовая сталь обрабатывается с небольшим обжатием. Это называется дрессировка, в результате которой толщина металла уменьшается еще на 1,5 процента. А также дрессировка улучшает механические свойства сырья.

Дальнейшим шагом является резка стали. Есть возможность по желанию заказчика отправить сталь в рулонах. В этом есть экономическая выгода. В основном этим способом пользуются автопроизводители. В других случаях из металла с помощью резки делают стандартные листы, а также полотна по заказам. Антикоррозийные свойства холоднокатаной стали придают с помощью дальнейшей обработки. Она заключается в покрытии специальной цинковой смесью.

Сегодня холоднокатаная сталь – это сырье самого высокого качества, которое используется в производстве входных дверей. Данная технология все время совершенствуется, создаются новые решения. Двери из холоднокатаной стали считают совершенными и высокотехнологичными. Они могут не только удовлетворить заказчика по требованиям безопасности, но и по определенным эстетическим запросам. Входные двери предполагают эксклюзивную внешнюю отделку, установку фрамуги, вставку из бронированного стекла, даже аэрографию. Также предлагаются сервисные программы: установка дверной конструкции под ключ и пятилетняя гарантия. Двери могут оборудоваться сплошной ригельной системой запирания, замками высокого класса и другими защитными функциями.

Дата публикации: 05.12.2012, 23:23