Важность системы пожарной сигнализации

В наше время,  сдавая любой объект строительства,  первым делом необходимо подтвердить соответствие противопожарным требованиям безопасности. Потому что без пожарной сигнализации сегодня не обходится ни одно сооружение или здание. Разработана  целая система сигнализации о пожаре или аварии. Утвержденная согласно проекта  пожарная сигнализация должна обязательно пройти утверждение органами пожарного надзора и состоять из комплекса приемных и контрольных элементов, оповещателей  и извещателей.

При помощи автоматического управления и сигнализации датчики пожарной безопасности, используют  информацию пожарных извещателей, оценивают и преобразуют ее, и в случае возникновения неисправности или пожара, формируют сигнал оповещения и передают специальные команды на другие устройства системы, при этом управляя газовыми, порошковыми и аэрозольными установками пожаротушения. Самым важным пунктом системы пожарной безопасности, является в первую очередь, система управления эвакуацией  и оповещения. В этой ситуации основную роль играет молниеносное реагирование при возникновении аварийной ситуации и моментальное уведомление о нем находящихся в помещении людей. Именно для этих целей предусмотрены пожарные извещатели. Есть много типов подобного оборудования: световые, языковые, звуковые и комбинированные – гидравлическосветовые. Управление оповещением напрямую зависит от очередности  и метода. В данный момент пожарная сигнализация sio.su пользуется  пятью группами оповещения о пожаре.

В каждой из них есть комбинация способов оповещения, к примеру световые, звуковые и видео, звуковые и световые,  и комбинации поочередности уведомления — последовательное или одновременное подключение разных  линий оповещения. Самыми совершенными в этом плане группы оповещения , которые применяются для связи зон оповещения с диспетчерской и  полной автоматизации систем оповещения. Такого вида системы пожарной безопасности содержат в себе возможность рассмотрения  нескольких вариантов эвакуации персонала с зонами оповещения. Из-за того, что ситуации пожароопасные часто  возникают на таких объектах, как , например, нефтеперерабатывающие станции, газопроводы, резервуары для хранения нефтепродуктов,  платформы и корабли,  морские терминалы,  то для обнаружения очага возгорания и своевременного оповещения о пожаре целесообразно на таких объектах применять огневые извещатели . Довольно популярны также пожарные датчики дыма. Отслеживающие очаги дыма и возгорания, при помощи  мерцающего сигнала светодиодных индикаторов.

Дата публикации 18.07.2012, 14:57