Что делать в борьбе с кротами

altКроты доставляют на приусадебном участке, в саду, много неудобств и неприятностей. С наступлением весны, кроты становятся активными и в поисках пищи, а питаются они насекомыми, червями и личинками, начинают перекапывать почву, грядки, тем самым сводя на нет все ваши многочасовые старания по благоустройству участка. Существует много способов борьбы с этими зверьками. Увидеть крота, к слову сказать, очень сложно, поскольку он очень шустрый и подвижный и на поверхность выходит крайне редко. Для начала нужно определить активные ходы крота, которыми он пользуется несколько раз в сутки. Для этого необходимо немного разрушить ход крота, поставить маячок и понаблюдать, если в течение суток ход восстановлен, значит он активный. И следует приступать к уничтожению кротов.
Используют всевозможные приманки, отпугиватели для кротов. Особой популярностью пользуются кротоловки. Они устанавливаются по две кротоловки в каждый ход, а также на выходе из туннеля по одной штуке, поскольку никогда неизвестно, где выйдет крот. Приспособления тщательно закрепляют, чтобы крот не сдвинул его. Перед установкой рекомендуется проварить кротоловки в отваре можжевельника, чтобы избавиться от запаха салидола. Все работы также проводить в перчатках, не оставляя своего запаха.
Борьба с кротами актуальна не только в теплое время года, некоторые кроты не впадают в спячку. С апреля уже необходимо начинать принимать профилактические меры к тому,чтобы избавить свой участок от кротов. Устанавливаются отпугиватели, которые воздействуют не только на кротов, но и на других грызунов. В качестве профилактических мер устанавливают сразу несколько электронных отпугивателей, на высоких шестах устанавливаются пропеллеры в качестве пугалок. Также возможно создать по всему периметру участка земляные дорожки с уплотненной почвой, а также оградить ими грядки, это создаст препятствия для передвижения крота.
Нужно набраться терпения, ведь обычно процесс избавления от кротов, не быстрый.

Дата публикации 21.03.2012, 01:02