Интересные факты о собаках

altПриведем несколько интересных фактов о собаках — этих замечательных животных, ставших нашими друзьями и помощниками.

Человек и собака «познакомились» очень давно. Собака — одно из первых животных, прирученных человеком.

«Вычислить» предка современной домашней собаки ученым еще не удалось. Пород собак существует так много, что есть основание предполагать, что таких предков было несколько.

Интересно, что предназначение многих пород собак изначально было не таким, каким оно является сейчас. Далматинцы были выведены для того, чтобы сопровождать кареты придворных и тем самым украшать процессию, а чихуахуа вывели ацтеку с целью скармливать их хищникам, содержащимся в их зоопарках.

Собака — благодатный «материал». Хорошо выдрессированная собака может много дать человеку. Это все равно что произвести ремонт ВАЗ 2107. Эта неприхотливая машина в руках мастера может превратиться в суперсовременный автомобиль. Это авто идеально поддается модернизации, и в итоге можно даже своими руками создать уникальное средство передвижения.

Собаки не различают цветов, по крайней мере полноценно, как люди. Определенные породы собак могут отличить друг от друга два-три цвета, но не более. Самым острым зрением среди собак обладают борзые.

Слуховой диапазон собаки почти в два раза превышает человеческий, а количество запахов, которые собака может уловить, делает собачий нос незаменимым помощником человека.

Дата публикации: 04.12.2012, 18:45