Как следить за здоровьем собаки

Как следить за здоровьем собаки
Как следить за здоровьем собаки

Как следить за здоровьем собакиВо многих семьях есть домашние животные. Кошки и собаки являются наиболее популярным и предпочтительным выбором, хотя многие люди имеют и других животных. Уход за любым животным, в том числе и за собакой, может занять много времени, а также требует денег. Тем не менее не зря говорят, что собака — лучший друг человека, а следовательно, мы должны обеспечить своему другу надлежащий уход, что включает в себя необходимость следить за здоровьем животного и правильное и сбалансированное питание.

Собака часто болеет теми же заболеваниями, что и человек. Если проверенное лечение бесплодия народными средствами помогает людям, оно может помочь и животному. Внимательно следите за глазами собаки, поскольку они являются показателем еее общего состояния здоровья. Потеря аппетита и бодрости духа обычно означает, что собака больна, и в этом случае ее немедленно следует показать ветеринару. Раздраженные глаза можно промывать раствором борной кислоты. За ушами также нужно следить. Уши должны быть чистыми, их следует вымывать при помощи тампонов, но не проникайте глубже, чем вы можете видеть. Если вы обнаружили в ушах язвы, следует обратиться к ветеринару.

Чумка и энтерит являются вирусными заболеваниями, которые часто становятся смертельными для молодых собак. Предотвратить эти заболевания можно с помощью вакцинации. Бешенство является серьезным заболеванием, которым также может заразиться человек. Вакцинация против бешенства обязательна, поскольку от самой болезни, если она возникла, лечения не существует. Собака должна быть вакцинирована каждый год. Также у собаки могут быть некоторые виды гельминтов. Чтобы от них избавиться, следует обратиться к ветеринару, поскольку только специалист может сказать, какое лекарство будет наиболее эффективно в том или ином случае.

Дата публикации: 15.04.2013, 20:12