Как стать кинологом

Как стать кинологом
Как стать кинологом

Как стать кинологомСобаки- удивительные существа. Трудно найти ещё такое животное, которое было бы столь преданным человеку, своему хозяину. Наверное, поэтому и люди, в своём большинстве, так любят именно этих существ.

Наверное, поэтому первой просьбой о покупке какого-то животного, наши дети произносят: «купите мне собаку». И наверное, поэтому многие из них вырастая, выбирают профессию кинолога.

Только одной любви, для этого мало. Нужно ещё получить и специальное образование. Как правило его получают в средних специальных учебных заведениях. В зависимости от того, сколько классов средней школы, было закончено до этого- 9 или 11, обучение может продлится или около 3-х лет или около 4-х.

В обучение входит анатомия и физиология собаки, так как настоящий кинолог должен быть и немного ветеринаром, и в случаи необходимости мог бы, и принять роды, и обработать рану. Изучаются основные для кинолога дисциплины- дрессировка, кормление, уход, гигиена. Учатся студенты и экспертизе, для проверки животных на различных выставках. Также входит в обучение и стрижка собак, и косметология.

В школе когда, кто-то приводил на занятия щенка, его выгоняли с урока, в некоторых же подобных учебных заведениях, есть обязательное условие- приобретение учащимся собственного щенка, которого весь учебный период на практике нужно будет дрессировать. Преподаватели могут только порекомендовать заводчика, у которого лучше это будет сделать. Так что можно сказать, это обучение для двоих.

Но такое обучение распространено не везде, в некоторых колледжах и техникумах, практические занятия проводятся в разного рода питомниках. Профессия кинолога востребована в разных структурах- и в МВД, и МЧС, и Минобороны, поэтому они охотно предоставляют свои ведомственные базы для прохождения обучения, студентам этих учебных заведений.

Дата публикации: 15.06.2013, 11:23