Уход за шерстью собаки

Уход за шерстью собаки
Уход за шерстью собаки

Уход за шерстью собакиВ природе существует такое разнообразие пород собак, что тут к месту высказывание «на вкус и цвет товарищей нет». Разные люди предпочитают разные породы собак и это факт. Существуют собаки с гладкой, обычной, курчавой или длинной шерстью. Если Вы являетесь поклонником «мохнатых чудищ», то есть собак с длинной шерстью, то готовьтесь правильно ухаживать за ней.

Каждому владельцу шерстяных существ необходимо знать общие рекомендации по уходу за волосами собаки.

Расчесывание

Не ленитесь хотя бы десять минут в день расчесывать любимца, это очистит шерсть от грязи и пыли, улучшить кровообращение в коже.

Стрижка

Существуют модельные и обычные стрижки. Правильная форма стрижки позволяют убрать недостатки и подчеркнуть достоинства пса. До стрижки необходимо убрать спутанности и высушить шерсть.

Многих собак необходимо подвергать стрижке и триммингу, даже не для выставки, ведь стрижка необходима для обновления шерсти собаки.

Кроме того, сейчас возможна также стрижка кошек, что придаст другому Вашему маленькому члену семьи опрятный вид. Длинношерстные породы наиболее эстетически приятно смотрятся с постриженной шерстью. Данная процедура позволит избавить животное от необходимости расчесывания, также от скатанных колтунов и линьки круглый год.

Тримминг

Данная процедура представляет собой выщипывание шерсти, которая отмирает у собак, имеющих слабую линьку (например, шнауцеры и терьеры). Лучше всего использовать металлический гребень со скошенными зубьями, но можно выщипывать и вручную, сантиметр за сантиметром тела. Гребень должен захвытывать волоски, довольно резко их выдёргивая.

Некоторые собаки довольно темпераментны и рычат во время процедур, всячески выражая неудовольствие, но проявите терпение и ласку к собаке, ведь процедуры ухода за шерстью так необходимы Вашему питомцу.

 

 

 

Дата публикации: 28.02.2013, 20:49