Батут – универсальное развлечение для всей семьи

altВо все времена человечество мечтало оторваться от земли и хотя бы на мгновение ощутить всю прелесть полёта. И хотя, физически это невозможно, мечты сбываются. И во многом этому способствовало изобретение батута.

Нечто похожее на современный батут изготавливали ещё древние жители северных регионов из моржовых шкур. Достоверно известно, что прыжки на таком батуте были для них одной из любимых забав.

Современный батут, в том виде, в котором мы видим его сегодня, был придуман цирковым артистом Трамплином. Изучая вопросы безопасности во время акробатических номеров, он предложил использовать туго натянутую сетку, чтобы исключить опасность для жизни акробатов, работающих на трапеции.

А позже два американских гимнаста, Д. Ниссен и Л. Грисволд пришли к мысли о том, что батут можно использовать не только в качестве тренировок, но и как аттракцион для взрослых и детей. В 1942 году они открыли свою компанию, «Griswold-Nissen Trampoline & Tumbling», с которой и началось мировое производство батутов. Сегодня таким производством занимается множество компаний, и различные модели батутов представлены в каталогах таких интернет — магазинах, как http://www.elitesport.com.ua/catalog/240/tovari-dlya-detei/batuti.

Сегодня спортсмены, занимающиеся такими видами спорта, как прыжки в воду, фристайл или сноуборд, сначала проводят свои тренировки на батуте, разучивая сложные приёмы. После того, как прыжки на батуте были выделены, как вид спорта, их в 2000 году включили в Олимпийские игры в Сиднее.

Современная доступность такого спортивного снаряда позволяет купить батут любому желающему, что, несомненно, является большим плюсом. Но все ли представляют истинную ценность такой покупки? Ведь это не просто развлечение. Это развлечение с пользой для здоровья и развития организма.

Прежде всего, прыжки на батуте – это физическая тренировка тела, которая на первый взгляд даже не ощущается. К тому же, во время прыжков в работу включены не только ноги, но и все мышцы тела. Однако если серьёзно подходить к занятиям на батуте, то вряд ли удастся выдержать и пять минут. Например, профессионалы по прыжкам на батуте тренируются не больше десяти минут, так как больше не выдерживают. Но люди в своём большинстве решают батут купить не для тренировок, а для развлечения. И здесь есть свои плюсы. Это выражается развитием координации движений и повышением уровня физической выносливости организма, что немаловажно. Особенно для детей, которым укрепляющие упражнения только на пользу.

Дата публикации 26.05.2012, 17:35