Личная гигиена человека

Личная гигиена человека
Личная гигиена человека

Личная гигиена человекаПроблемы гигиены волновали людей всегда. Безусловно, гигиена важна для привлекательности человека, но она не менее важна и для человеческого здоровья. Достаточно сказать, что первые умывальники и ванны появились задолго до рождества Христова. С древних времен люди старались держать свое тело в чистоте, дабы избегать неприятных запахов и заразных болезней.

Гигиена кожи – важная составляющая общей гигиены тела. За кожей следует ухаживать максимально бережно. Только так можно сохранить ее молодость и красоту. Состояние кожи человека напрямую зависит от состояния его здоровья и условий жизни. Одна из важнейших частей гигиены кожи это поддержание водного баланса. Существует несколько типов кожи. И если для жирной кожи необходимы специальные вещества, чтобы очищать поры кожи, то для сухой кожи нужны увлажняющие крема, чтобы кожа не сохла и не трескалась.

Для очистки кожного покрова обычно используется мыло (жидкое или твердое). Необходимо умываться несколько раз в день, чтобы смывать загрязнения, пот и кожное сало. Гигиена кожи у мужчин и женщин может значительно различаться, как по видам, так и по средствам ухода за кожей.

Еще одним важным предметом личной гигиены является носовой платок. В качестве предмета личной гигиены носовой платок стал использоваться лишь в восемнадцатом веке, а до этого время платок играл роль украшения. Так во времена мушкетеров платок пропитывали духами, чтобы отбивать запах пота и других нечистот.

На сегодняшний день платки из ткани вновь превратились в модный мужской аксессуар, которым очень легко можно украсить костюм или пиджак. Для гигиенических целей используется одноразовый бумажный платок, который выбрасывается после использования. Таким образом, не наносится не малейшего экологического вреда природе, так как время распада и полного разложения использованного бумажного платка составляет срок менее года.

Тоже правило касается и туалетной бумаги. На сегодняшней день существует множество разнообразных видов туалетной бумаги, которая отличается друг от друга внешним видом, плотностью и мягкостью. Но правила пользования туалетной бумагой одинаковы для всех сортов и видов.

Туалетная бумага не только позволяет удовлетворять естественные потребности человека. Качество туалетной бумаги напрямую влияет на состояние заднего прохода и прямую кишку. И если туалетная бумага сделана из некачественной, плотной бумаги, то есть шанс повредить задний проход. Поэтому лучше всего использовать туалетную бумагу, созданную из мягкой бумаги и с дополнительным увлажнением.