Как кормление собак влияет на их жизненную активность: основные правила кормления

Как кормление собак влияет на их жизненную активность: основные правила кормления
Как кормление собак влияет на их жизненную активность: основные правила кормления

Как кормление собак влияет на их жизненную активность: основные правила кормленияСобаки, как и люди, нуждаются в сбалансированном питании, подобранном с учетом породы, возраста, образа жизни. Конечно, опытные собаководы хорошо разбираются в диетах и точно знают какой рацион подобрать своему четвероногому другу.

Но большинство людей заводят собак либо спонтанно (ребенок подобрал на улице щенка, милый подарок друзей, соседка навязала и т.п.), либо как объект умиления и радости. В обоих случаях никто в серьез не задумывается как нужно правильно за ней ухаживать. В итоге образуется два лагеря: одни кормят своих любимцев только сухим кормом (зная, что это может быть вредно, но, не имея времени разбираться), другие предпочитают кормить натуральной пищей «со стола» (не задумываясь, что в такой пище может чего-то не хватать или быть лишним). Результат всегда один: наши питомцы начинают болеть, становятся вялыми, страдают ожирением.

Кормление собаки – наука, и это надо признать. Даже если у Вас обычная дворняжка, нужно иметь представления об основных правилах кормления. К примеру, мясо не является незаменимым продуктом в рационе, его можно заменить соевым белком (но не исключить вовсе). Наоборот избыточное содержание в ежедневном меню жиров приводит к снижению иммунитета и нарушению работы нервной системы. Обязательными продуктами считается творог, молоко, пшеничные крупы, рыба и овощи. Но если нет возможности составлять ежедневный рацион домашнего питомца, лучше дополнить натуральную диету витаминами и биологически активными добавками. Не стоит также забывать важный момент правильного питания – наличие чистой свежей воды.

И помните, что питание должно быть не только сбалансированным, но и рациональным. Это, прежде всего, порционное и регулярное во времени. Избегайте перекармливания взрослых собак. Время кормления старайтесь выбирать после прогулки.

Дата публикации: 29.01.2013, 19:05