Лучшие породы собак мира

alt

С той поры, когда человеку удалось приручить собаку и подружиться с ней, он развел множество различных пород. Какие же из них самые умные? Известны десять пород собак, которые признаны самыми умными.

Порода «Австралийская пастушья». Эта собака отличается умом, надежностью и преданностью хозяину. Это неутомимые труженицы, очень ответственные и исполнительные животные. Собака этой породы выведена австралийцами специально, чтобы вместе с человеком пасти огромные стада овец.

Порода «ротвеллеры» были выведены для забоя крупного рогатого скота от больших и мощных собак. Современные «ротвеллеры» немного меньше своих предков, но и сейчас это крепкие и сильные животные, с широкими костями и большими мощными челюстями. Они часто работают в полиции. Их также можно обучить таскать тяжести и защищать хозяина.

altСобаки породы « папильон» красивые и умные животные. Они самые элегантные и изящные из всех пород собак. Даже короли держали при дворе собак этой породы.

По чутью отличаются лабрадоры «Ретривер». Они самые знаменитые во всех странах мира, так как могут унюхать даже самые маленькие дозы наркотиков. Они, наравне с «ротвеллерами» несут свою службу в полиции. Эти собаки незаменимые помощники для слепых людей в качестве поводырей, а также это отличные спасатели.

Собаки породы «Шелти» тоже пасут овец. У «шелти» отличные слух и обоняние, благодаря чему они служат хорошими защитниками своих хозяев.

«Доберман пинчер» не так глуп, как о нем думают. Просто его надо дрессировать и вы получите пса, который и защитит и нападет в случае необходимости.

«Золотистый ретривер» очень умная, дружелюбная, терпеливая и легко обучаемая собака. Эти собаки любят детей. Из них получаются отличные поводыри, спасатели и помощники для обнаружения наркотиков.

«Немецкая овчарка», пожалуй, самая известная порода. Они и охранники, и полицейские, и домашние любимцы.
К умным собакам относятся и «пудели». Они могут быть спасателями на водах, так как хорошо плавают, артистами в цирке, охотниками на птиц. Крупные собаки могут даже защитить своего хозяина.

А порода собак «Бордер-колли», признана специалистами всего мира, как самая умная. Про «Бордер-колли» идет такая молва, что они и живут для того, чтобы работать. Эта порода вобрала в себя качества всех представленных выше пород собак.

У нас, в России, эти собаки пока редкость, но интерес к ним растет, и в скором времени «Бордер-колли» станут любимыми питомцами во многих семьях.