Мы в ответе за тех…

Как это ни странно, но многие из тех, кто искренне любит животных и заводит их в квартире, не знают, что такое ветеринарная клиника. Они полностью убеждены в том, что забота о питомцах сводится к тому, чтобы накормить, скажем, собаку да выгулять своевременно.

А в ветеринарную клинику они обращаются лишь тогда, когда со здоровьем у братьев наших меньших что-то уже случилось. Конечно, даже в экстренных случаях можно быстро помочь кошке или собаке, особенно если знаешь, что работает ветеринарная клиника круглосуточно. Однако ждать, когда подобное случится, вовсе не обязательно. Если любишь того, кого взялся опекать, то необходимо водить его в клинику и для профилактики.

Постоянные посетители  зоо-форума, наверное, не станут отрицать того, что в условиях такого мегаполиса, как Москва, подыскать ту клинику, которая больше всего подходит для вашего питомца, несложно. А выбор зачастую определяется тем, что цены на услуги где-то «кусаются», а где-то вполне доступны. Однако иногда дело вовсе не в ценах. Хозяин собаки, допустим, иной раз готов заплатить и дорого. Лишь бы ему помогли решить какую-то проблему со здоровьем любимца. Поэтому, как показывает опыт, выигрывает тот, кто берет за услуги недорого, а работу выполняет качество. А сами услуги – разнообразные.

Прекрасно понимая, что предлагаемых услуг должно быть как можно больше, владельцы частных ветеринарных клиник добились того, что теперь в стенах их учреждения можно заниматься терапией, хирургией, вакцинацией и прочим. Если кто-то из клиентов пожелает, то его питомцу сделают УЗИ, то есть ультразвуковое исследование. Очень быстро сейчас могут произвести рентген. Если есть необходимость, то той же собаке или кошке могут привести в порядок зубы. Стоматологические услуги в клиниках теперь тоже очень распространены.

Однако, как показывает жизнь, чаще всего в клинике востребована такая услуга, как кастрация котов и стерилизация кошек. Если тот, кто взялся содержать животное в квартире, не сделает этого, то у него очень быстро возникнут проблемы. Дело в том, что у животных очень быстро наступает период полового созревания. А это означает, что кошки, скажем, становятся очень агрессивными. В квартире появляется весьма специфический запах. Подобные проблемы возникают и в период полового созревания у котов. Они рвутся на волю для спаривания. Они метят свою территорию в квартире, после чего в ней дурно пахнет. Однако все будет в полном порядке, если своевременно обратиться в клинику.

Дата публикации: 08.07.2013, 07:54