Нужен ли вам друг?

Если на вашем семейном совете было принято решение о том, чтобы завести собаку, нужно подойти к этому вопросу наиболее ответственно.  Во-первых, нужно определиться, какую именно собаку вы хотите и для чего она вам нужна. Если вы выбираете собаку для охраны – то это будут одни породы собак, а если для того чтобы наряжать животное и посещать с ним светские мероприятия, то ваш выбор остановится, скорее всего, на милом той-терьерчике или чихуа-хуа.

Так что даже перед тем, как принимать решение о выборе породы, нужно почитать соответствующую литературу, статьи про животных. Много полезной и интересной информации будущему или уже настоящему владельцу собак может предоставить Сибирский сайт владельцев собак. Здесь можно найти всё про собак, всё для собак, про воспитание щенка и узнать, почему же так необходима дрессировка собак. Большой выбор видео, статей и книг по дрессировке и содержанию собак,  отличный форум, множество специалистов помогут начинающему собаководу и подскажут много идей даже опытному кинологу.

Животные должны всегда чувствовать силу и уверенность своего хозяина в правильности действий, и тогда  такое, казалось бы, сложное на первый взгляд занятие, как дрессировка, будет успешным даже у начинающего собаковода.

Если же, изучив всю информацию, вы начинаете понимать, что собака – это большая ответственность, что во многом  измениться ваша жизнь, ваш режим, ваши привычки, то вы задумываетесь —  а нужна ли вам собака? Собака — это, безусловно, ответственность,  и обязанности по уходу за ней должны разделить все члены семьи. Но собака – это  ещё и радость, это радостный визг, когда хозяин возвращается домой, это преданные, полные любви глаза. Это член семьи, приобретя которого, вы никогда не пожалеете о принятом решении. Ведь разве можно жалеть о том, что у тебя есть друг?

Дата публикации: 19.09.2012, 22:28