Ротвейлеры: воспитание и дрессировка

РотвейлерыРотвейлеры, крупные и мощные собаки группы молоссов, изначально служили как собаки –погонщики и охранники. Ротвейлеры достаточно усидчивые, уравновешенные и спокойные, поэтому при правильном воспитании и уходе собака этой породы станет незаменимым другом, защитником, «семейным псом». Специалисты говорят о том, что к ротвейлерам, как и к другим собакам, нельзя относиться как к роботу, которому с самого детства необходимо прививать злобу и агрессию. Ротвейлерам тоже нужна теплая атмосфера в семье, любовь и внимание хозяев, однако, очень важно с самого начала дать понять собаке, что можно делать, а чего категорически нельзя. От этого зависит в дальнейшем поведение собаки, степень ее агрессивности и отношение ее к хозяевам и окружающим людям. Инстинкт охранника у ротвейлера в крови и в нужную минуту он обязательно проявится, ротвейлер все равно будет вас защищать. Однако, нельзя делать из собаки неуправляемого монстра, который будет кидаться на всех незнакомых ему людей и станет в дальнейшем настоящей проблемой для хозяев.

Важным аспектом по содержанию ротвейлеров является здоровье. Для поддержания мужской силы человек может купить сиалис и долгое время радовать свою любимую женщину, собакам же требуются свои витамины. Особенно важно следить за состоянием здоровья собаки в первые месяцы жизни. Для профилактики заболеваний необходим регулярный осмотр ветеринара и, помимо всего прочего, хозяевам самим нужно внимательно наблюдать за поведением и состоянием здоровья щенка.

Таким образом, ротвейлер сможет стать для вас настоящим другом и защитником, если со всей серьезностью и ответственностью подойти к воспитанию собаки и ее здоровью. И тогда ротвейлер будет отличной «семейной» собакой, которая без угрозы для жизни и здоровья окружающих сможет повсюду вас сопровождать и охранять.

Дата публикации: 03.01.2013, 11:18