Щенок в доме: воспитание и взаимопонимание

Щенок в доме: воспитание и взаимопонимание

Если вы приняли решение завести щенка, то непременно должны знать, что воспитание собаки связано с определенными сложностями, которые вам придется преодолевать. Это расходы на его содержание, лечение, питание, вакцинацию и дрессировку. Кроме того, малышу нужны игрушки, поводок и ошейник, а также определенное место в доме.

Обдумайте все варианты, прежде чем определиться с породой и размерами собаки. Некоторые породы требуют серьезной дрессировки, на что уходит много времени. И всем собакам без исключение необходимо внимание, иначе между собакой и вами не установится нужных взаимоотношений.

Перед тем как покупать щенка, поинтересуйтесь состоянием его здоровья и родословной. Близкого скрещивания быть не должно, и щенок должен появиться на свет без проблем. Собака — это тот же ребенок.

Что касается беременности, то у человека она длится 40 недель. Когда наступает 32 неделя беременности, кости ребенка начинают тяжелеть, но при этом растут. Женщине следует быть максимально осторожной. Запрещаются любые физические нагрузки, а также не рекомендуется носить обтягивающую одежду. Женщина должна разговаривать с ребенком, избегать стрессовых ситуаций.

Старайтесь разговаривать также и со своим щенком. Малыш будет слушать вас, и по тому, как звучит ваш голос, собака сразу почувствует ваше к ней отношение.

Начинайте воспитание собаки сразу, как только она попадает к вам в дом. Будьте терпеливы, объясняйте малышу, чего он не должен делать. Не повышайте голоса, но проявляйте строгость и будьте последовательны.

Чаще гуляйте с собакой, но для щенков вредны большие физические нагрузки, это может сказаться на суставах и на его самочувствии. Следите за тем, чтобы малыш не уставал. Желательно, чтобы щенок не поднимался и не спускался по лестницам.

Любите свою собаку — и она ответит вам взаимностью.

Дата публикации: 09.12.2012, 22:48