В Москве на Воробьевых горах появились урны и пакеты для собачьих отходов

alt
Этот эксперимент — шаг к чистоте; москвичам предлагают убирать за своими питомцами: в роли хранилища — бумажный пакет, внутри совок — простая картонка

altЗарубежный опыт выгула собак никак не приживется в Москве. Правда, как выяснилось, виноваты в этом не только собачники.

Русский спаниель с американским именем Юта и его хозяйка — американка с русским именем Денис — частые гости столичных парков. О том, что в этих парках не всегда бывает чисто, оба знают прекрасно.

Денис Роза:
— Ой, конечно, особенно весной, когда все тает, все появляется. Поэтому, конечно, нужно, важно, чтоб все чисто было. Да, Юта? И Юте нравится, когда чисто, и мне нравится, когда чисто!

Всем нравится, когда чисто, но акции в поддержку чистоты проходят нечасто. К идее — раздавать специальные «пакеты для собачек» — мало кто отнесся с пониманием.

Сергей Гульбин, начальник отдела художественного оформления территорий:
— Пытались найти спонсоров на этот проект, но никто не откликнулся. Потому что в нашей стране платно пакеты раздавать очень тяжело.

Сама идея — убирать за своим питомцем — родилась также не в нашей стране. В большинстве парков Европы и США это в порядке вещей, разница пока только в воплощении.

Денис Роза:
— Там стоит урна и рядом тоже такие пакетики. Пакетики в виде рукава. И ты одеваешь, убираешь и потом выбрасываешь. Очень удобно и все рядом.

У нас в роли хранилища — бумажный пакет, внутри совок — он же простая картонка. В качестве эксперимента мы познакомили с этим ноу-хау хозяйку небольшой собачки.

Галина Овчинникова:
— Идея-то правильная, чтобы собирать и чтобы было чисто. Конечно, я согласна. Но, мне кажется, что вот этим собрать будет невозможно, если собака маленькая, я еще пойму, но доберман, лайка или еще кто-то — было бы невозможно это сделать.

Но главная проблема даже не в этом — привычки русского человека еще никто не отменял — и приучить хозяина собаки даже к бесплатным пакетам будет очень не просто. Правда, организаторы акции уверены в обратном.

Оксана Климанова, заведующая эколого-просветительским центром заказника «Воробьевы горы»:
— Не важно — чей менталитет, важно — что ты должен думать о других, и в данной ситуации, не то, чтобы должен — хотелось бы, чтобы думал о других, и человек, в общем-то, мне кажется, будет в этом принимать участие.

Сейчас хозяев собак не пугает даже штраф в 1000 рублей, именно столько надо заплатить, если гуляешь без совка и пакетика. Не пугает хотя бы потому, что поймать злоумышленников «на месте преступления» пока никому не удалось. Эксперимент на Воробьевых горах, хоть небольшой, но шаг к чистоте. Правда, за 2 часа нашей съемки ни одного пакета в специальной урне так и не появилось.