История появления свадебного платья

История появления свадебного платья
История появления свадебного платья

История появления свадебного платьяСложно представить, но свадебное платье, в том виде, в котором мы его знаем, появилось лишь в начале двадцатого века. Не стоит забывать про то, что, пожалуй, лишь в русском языке платье для свадьбы называется «свадебным». В остальных языках мира подобное платье называется подвенечным, так как первоначально оно предназначалось именно для церковного венчания.

Классическое сочетания цветов (белое платье невесты, черный костюм жениха) сформировалось лишь в конце девятнадцатого века, и окончательно сформировалось в двадцатом. На помощь был призван средневековый символизм, именно благодаря ему свадебное платье стало белым, то есть имеет цвет невинности и чистоты.

Первое изображение свадебного платья датируется пятнадцатым веком. Красивое пышное свадебное платье должно быть непременно красного цвета. Красный цвет в то далекое время олицетворял красоту невесты и ее здоровье. Надо сказать, что подвенечное платье того времени совершено не походило на современные платья. Скорее оно напоминало строгий сарафан, с обязательной фатой. Кстати именно фата самый древний свадебный аксессуар насчитывающий более двух тысяч лет.

Чуть позже, в эпоху Барокко и рубенсовских женщин в моду вошли платья скрывающие фигуру и обладающие широкими руками. В моду вошел золотистый цвет подвенечного платья, как символ богатства и благосостояния невесты.

В семнадцатом веке Франция начала диктовать моду всей остальной Европе. Семнадцатый век вообще можно смело назвать веком кружевных воротников невероятного размера. Именно тогда кружева стали неотъемлемой частью свадебного гардероба. В очередной раз изменился и цвет подвенечного платья, теперь в моде был сочный розовый цвет.

По легенде впервые белое платья было сшито в 18 веке для тяжело больной французской принцессы Мюра. Стоит отметить, что белый цвет в те времена считался цветом смерти, и ассоциировался с погребальным саваном. Поэтому для тяжело больной принцессы и сделали исключение, разрешив венчаться в платье такого цвета.

Лишь в 19 веке эмансипированные барышни начали выходить замуж в платье цвета погребального савана. Так произошла смена традиций, и белый цвет стал классическим для свадебного платья.

Огромной популярностью пользуются платье цвета айвори. Свадебное платье айвори показывает изысканность и красоту невесты, и поэтому все чаще платья подобного цвета продаются в свадебных салонах.

Лучшим выбором будет купить свадебное платье в салоне «Апрель», который специализируется на продаже свадебных платьях и прочих свадебных аксессуаров. Более подробно с каталогом салона можно ознакомиться на сайте http://salonaprel.ru/, либо позвонив по телефону (495)-212-13-53.

Название цвета айвори происходит от английского слова «Ivory», что в переводе означает слоновая кость. Как не сложно догадаться платье айвори означает платье цвета слоновьей кости. Фактически это один из оттенков белого, однако, гораздо более изящный, придающий невесте гораздо больше таинственности и привлекательности, чем банальный белый цвет.

Профессиональные фотографы утверждают, что платья цвета слоновой кости смотрится на свадебных фотографиях намного лучше, чем классическое белое платье. К свадебному платью цвета айвори необходимо подобрать свадебный букет из роз пастельного оттенка. Также крайне желательно подвязать его лентой повторяющей цвет платья, тогда контраст будет смотреться весьма убедительно.

И не важно, какой длины и фасона будет свадебное платье цвета айвори. Оно прекрасно подойдет для любого вида свадьбы. Выходите ли вы замуж в обычном ЗАГСе, или венчаетесь в роскошной часовне – платье цвета слоновой кости уместно везде.

Дата публикации: 22.04.2013, 23:11