Органолептические и физические методы исследования воды

Определение температуры воды и воздуха во время отбора пробы является неотделимой частью анализа.

Температуру измеряют в водоеме при взятии пробы или же определяют в бутыли сразу после ее выемки. При таком случае температура в емкости не менее 1,5 л перед отбором пробы приводится к показателю исследуемой жидкости.

В измерении температуры жидкости используется ртутные или спиртовые термометры с делением на 0,1 °С. Термометры погружаются не менее чем на 5 мин, после чего отсчитываются показания шкалы приборов, не извлекая их из воды. Если это сделать будет невозможно, то резервуары термометров обвязываются 5—6 слоем марли, погружаются на определенную глубину, находясь там не менее 5 мин, и для подсчета вынимаются. При таком случае показании термометров не смещаются.

Температуру на различных глубинах измеряют специальными черпательными приборами, заключенными в металлические футляры, в которых резервуар термометра погружен в чашечку, наполняющуюся в момент взятия пробы. Для измерения температуры используют также электрические термометры.

 

Запах. Наличие, характер и интенсивность запаха воды выявляют органолептически (ГОСТ 3351—74). По происхождению запахи разделяют на две группы:

а)         естественный (от живущего и отмершего организма, от влияния берега, дна, окружающей почвы, грунта и т. д.);

б)         искусственные (от промышленных, сточных и др.).

Запахи искусственного происхождения называют по соответствующим веществам: фенольный, камфорный, бензиновый, хлорный и т. д.

В конической колбе емкостью 250 мл наливается 100 мл исследуемая проба при 20 °С. Колба закрывается пробкой или стеклом, содержимое пару раз сильно взбалтывается и сразу же органолептически устанавливается характер запаха и его интенсивность по балльным шкалам. В других колбах вносятся 100 мл пробы воды, закрываются и нагреваются в водяной бане до 60 °С и после встряхивания определяют запах.

 

Вкус. Вкусовые свойства воды зависят от присутствия в ней веществ природного происхождения или попадающих в результате загрязнения ее стоками. Подземные — часто имеют специфический вкус, зависящий от содержания железа, марганца, магния, натрия, калия, хлоридов и карбонатов. Различают четыре основных вкуса: соленый, сладкий, горький, кислый. Все иные вкусовые ощущения определяют как привкусы: металлический и т. д.

Вкус следует определять при температуре пробы в момент ее отбора, при комнатной температуре и при 40 °С. Используют пробы бактериологически безопасные, незагрязненные и не содержащие токсических веществ.

Интенсивность вкуса и привкуса оценивают по балльной системе, как и запах.

Дата публикации: 21.02.2013, 12:54