Особенности покупки квартир на вторичном рынке

Если Вы решились купить квартиру со вторичного рынка, надо понимать, что это мероприятие очень ответственное, поскольку у вторичной недвижимости всегда имеется своя история. Потому в случае невнимательности покупателя и недобросовестности продавца у покупателя вместо удачно приобретенной квартиры будет масса проблем с возможностью потери не только денег, но и купленного имущества.

При приобретении объектов недвижимости на вторичном рынке риски существенно увеличиваются с ростом числа переходов прав собственности на объекты. Приведем некоторые существенные моменты, которые надо учитывать каждому желающему купить квартиру на вторичном рынке. Если в покупаемой квартире есть зарегистрированные или проживающие несовершеннолетние дети, то самый первый обязательный документ для заключения договора по купле-продаже этого объекта недвижимости  —  разрешение органа опеки. При этом дети  не обязательно должны являться собственниками части квартиры. Покупателям любых квартир на вторичном рынке надо обращать пристальное внимание на квартиры, в которых прописаны дети, не являющиеся собственниками. В подобных  случаях необходимо указывать в договоре то, что дети из продаваемой квартиры должны быть выписаны по разрешению опекунского совета.  Разрешение опекунского совета может быть получено только если при продаже квартиры не  ущемляются имущественные права детей. Другими словами, родитель обязан обеспечить  ребенку жилую площадь, которая будет не меньше, чем до продажи, и обеспечить жилищные условия, которые будут не хуже прежних. Иначе по решению суда сделку могут расторгнуть в интересах ребенка. Чтобы защитить себя от мошенников и недобросовестных продавцов, лучше покупать квартиру не самим, а поручать это компании, такой, как Антураж Право консалтинг Спб. Вы можете напрямую обратиться в компанию «Антураж недвижимость» в Петербурге, или зайти на www.4907771.ru, либо же позвонить по +7 (812) 490 77 71.

Также купить квартиру можно по доверенности.  Первым делом проверяется достоверность доверенности и ее полномочий,  обращать внимание надо на такие моменты, как сроки действия доверенностей, условия их отмены, смерть доверителей, признание доверителей недееспособными и пр. Как  предупреждают юристы, сам факт  доверенности уже должен настораживать покупателей. Нередко бывает, когда доверенность  получили путем обмана или принуждением. Потому самый лучший вариант покупки, когда покупатели имеют дело не с доверенными лицами, а лично с собственниками квартиры. Чтобы защитить свои интересы,  покупатель должен постараться встретиться с собственником, чтобы  подтвердить полномочия доверенного лица и узнать мотивы выдачи доверенности. Если они скрытые или непонятные, от сделки лучше воздерживаться.

При покупке квартир, полученных в наследство, риски покупателей будут минимальны, если продавец является единственным наследником в  правоустанавливающем документе на квартиру.

Дата публикации 26.08.2012, 10:43