Правильное питание — важнейшее условие в воспитании собаки

Правильное питание - важнейшее условие в воспитании собаки
Правильное питание - важнейшее условие в воспитании собаки

Правильное питание - важнейшее условие в воспитании собакиНемаловажное условие разведения и воспитания собак — это их рациональное питание. Как и всем живым существам, им нужен строго сбалансированный рацион питания, в который будут входить белки, жиры и углеводы, а так же клетчатка, витамины, минералы и вода. Углеводы являются источниками энергии. Жиры помогают поддерживать здоровье и красоту кожного покрова и шерсти животного.

А белки — основа формирования мышечной ткани. Витамины, минералы и вода способствуют правильному и быстрому обмену веществ в организме. Никогда не следует ограничивать количество воды, выпиваемой питомцем. А клетчатка необходима для хорошего пищеварения. Кстати, соблюдение всех правил особенно важно, если собака чем-то заболела. Например, диета при воспалении 12-ти перстной кишки должна назначаться только специалистом и в точности соблюдаться вами .

А вообще в течение всей жизни собаки ее питание должно меняться в зависимости от возраста. Щенкам нужно расти и развиваться, познавать мир вокруг себя. Для этого требуется трата большого количества энергии. Следовательно и рацион для щенка должен быть богатым. Количество килокалорий на килограмм веса должно должно составлять не менее ста сорока. Взрослой собаке нужно меньше калорий, где-то около семидесяти пяти на килограмм веса. Ну а совсем старенькой собаке понадобится ежедневное употребление тридцати пяти килокалорий на килограмм своего веса.

Но не следует забывать, что у животного тоже имеются предпочтения. Какие-то продукты собака обожает, а какие-то есть не станет. Через некоторое время жизни с животным вы научитесь видеть и понимать его реакцию на пищу. Несмотря на это, хорошо было бы, если в рационе присутствовали мясо, рыба, фрукты и овощи, яйца и молочные продукты, а так же злаковые продукты. В редких случаях можно давать собаке готовые сухие корма.

Дата публикации: 29.07.2013, 15:57