Разведение шиншилл в домашних условиях

altИстория возникновения шиншилловодства уходит корнями в далекое прошлое. В начале 20-х годов в США впервые было принято решение о разведении шиншилл. В Лос-Анджелесе была построена первая маленькая ферма, на которой жили 12 шиншилл. С каждым годом бизнес развивался, шиншилл становилось все больше, к концу 1942 года стало ясно, что полного уничтожения, которое грозило этим чудным зверькам из-за их ценного меха, удалось избежать. В последующие годы шиншилловодство успешно развивалось по всему миру, включая и нашу страну.
В настоящее время шиншилловый бизнес продолжает оставаться популярным и достаточно прибыльным. Кто же такие, эти таинственные шиншиллы, которых разводят на фермах и в питомниках, а многие просто содержат дома, вместо пресловутой кошки или собаки. Шиншилла относится к семейству грызунов. Она имеет исключительно ценный мех, который весьма ценится на рынке пушной индустрии. Пушнина шиншиллы обладает такими преимуществами, как мягкость, шелковистость, на ощупь мех равномерный, непрерывистый, бархатный. Шиншиллы неприхотливы в содержании, они живут до 20 лет, и приносят при правильном содержании потомство два раза в год.
Если вы хотите заняться разведением этих зверьков и создать свой собственный питомник, стоит начинать с нескольких пар шиншилл, условия содержание которых необходимо тщательно продумать. Приобрести фермерские клетки или витрины, с домиками разных размеров. Продумать систему кормления и содержание потомства. Ваша звероферма уже через год начнет расширяться при условии правильного подбора пар. Это должны быть здоровые особи, желательно с хорошей родословной, и не слишком близкие по родству. Лучше если они будут одинаковы по возрасту.
Приобретая шиншиллу для души, в качестве домашнего питомца, следует помнить, что шиншилла ночной зверек и днем в основном спит, шиншилле необходима удобная клетка с домиком, шиншилл нельзя тискать, и поэтому их заведение в доме с очень маленькими детьми нежелательно.

Дата публикации 06.03.2012