Ученые выделили ДНК бактерий из останков мамонтов

Группа ученых сделала значительное открытие, выделив ДНК древних бактерий из останков мамонтов. Для этого они проанализировали почти 500 образцов, включая фрагменты кожи, черепов и зубов. Несмотря на то, что некоторые останки имеют возраст более миллиона лет, исследователям удалось отделить данные о бактериях, которые были «спутниками» мамонтов, от тех, что проникли в ткани после их смерти.

В результате были обнаружены шесть групп микроорганизмов, тесно связанных с хозяевами, среди которых древние предки таких бактерий, как Actinobacillus, Pasteurella, Streptococcus и Erysipelothrix. Особое внимание привлекло восстановление фрагментов генома Erysipelothrix из останков мамонта, возрастом 1.1 миллиона лет, что делает его самой старой известной микробной ДНК, связанную с конкретным видом животного.

Кроме этого, один из штаммов, похожий на Pasteurella, содержал гены, аналогичные тем, что вызывают болезни у современных африканских слонов. Исследователи надеются, что аналогичные методы помогут изучать и другие древние организмы в будущем.