Кошка и особенности ухода за ней

altЕсли в вашем доме не так давно появился котенок или взрослая кошка, которую вы взяли из питомника, то, несомненно, вы постараетесь сделать все, чтобы ваш новый питомец чувствовал себя в доме хорошо.

Для начала следует посетить зоомагазин, где вы можете приобрести чашки для еды и воды, разные сорта корма для кошек и витамины, направленные на поддержку кошачьего организма. Помните, что кошачью посуду следует мыть регулярно, так как кошки сами по себе очень чистоплотные существа. Выбирая корм для питомца, обратите внимание на его состав, где должно быть не менее 15-20 процентов рыбных или мясных субпродуктов и никаких подозрительных добавок.

При выборе отхожего места для кошки, сделайте выбор в пользу лотка с высоким бортиком, не позволяющим высыпаться наполнителю. В качестве наполнителя не рекомендуется использовать газеты, чтобы ваш питомец любой клочок бумаги принимал за свой туалет. Современный зоомагазин представит вашему вниманию разнообразные наполнители: вы сможете выбрать из них два-три вида, чтобы со временем понять, какой наполнитель лучше всего впитывает запахи. Не забудьте в зоомагазине приобрести пластиковый совочек, которым удобно выгребать из лотка образовавшиеся комки.

Магазины, в которых реализуется оптовая продажа зоотоваров, — это прекрасная возможность для покупки кормов и наполнителей, которых в год потребляется немалое количество, по приемлемо-низким ценам.  

Кошки, а особенно котята, любят игры, которые развивают мышцы, способствуют реализации охотничьих инстинктов. Неоднократно было замечено, что кошки любят погонять теннисный мячик и мяч для пинг-понга. Чтобы во время вашего отсутствия питомец не страдал от скуки, повесьте на ручки двери самостоятельно изготовленный бантик на шнурке.

Зоомагазин хорош и тем, что в нем вы найдете все для мытья кота. Разнообразие химических и промышленных товаров по уходу за животными на сегодняшний день приятно удивляет. Теперь вам осталось только выбрать наиболее подходящий шампунь для своего кота: профилактический против блох и прочих паразитов или для хорошего роста и блеска шерсти питомца.

Помните, что вы полностью отвечаете за здоровье и душевное состояние своего питомца, именно поэтому стремитесь быть ему хорошим хозяином и взамен вы получите приятно мурчащего котенка, искренне выражающего радость от общения со своим владельце

Дата публикации 26.01.2012