Основные правила ухода за собакой

Основные правила ухода за собакой

Прежде, чем завести собаку нужно усвоить основные правила ухода за ней. Во-первых, все хорошо еще раз обдумайте и взвесьте, ведь живое существо в доме – это большая ответственность. Кормить питомца, гулять с ним, ухаживать нужно постоянно, не зависимо от занятости, настроения или самочувствия. Если все же желание завести собаку взяло верх, то Вы должны иметь все необходимые знания.

Прежде всего, нужно оборудовать специальные места для сна и еды, приучить собаку к ним. Уберите все опасные предметы в недоступное место, заведите ее собственные игрушки. Приучая собаку к чистоте в доме, необходимо выводить ее гулять сразу после сна или еды, это нужно делать в одно и то же время, не заставляйте собаку ждать.
Если щенок сделал свое дело – поощрите его. Когда собака провинилась, то наказывать ее нужно сразу же, а не когда Вы это обнаружили. Щенок не способен связать через такой промежуток времени свой поступок и наказание.

Не забывайте, что гулять с питомцем нужно не только для того, что бы он «справил свою нужду». Всем собакам нужно движение, особенно, если они относятся к крупным породам. Кроме того, для Вас прогулки на свежем воздухе тоже будут полезными. Например, моя подруга давно мечтала сбросить лишний вес, но ленилась сама заниматься спортом. Заведя собаку, она стала каждое утро бегать с ней по парку. Диета для похудения живота и бедер, на которой сидела подруга, в сочетании с этими пробежками стала сразу приносить больший результат.

И не забывайте, что собаку необходимо дрессировать. Для этого лучше записаться в специальный клуб или секцию, и посещать занятия со своим питомцем.

Заведя щенка, нужно сделать ему все необходимые прививки, регулярно посещать ветеринара, не забывать ухаживать за шерстью, ушами, глазами, зубами и когтями. Но самое главное, уделяйте своему питомцу как можно больше внимания.

Дата публикации: 12.12.2012, 22:13