Традиции свадебного торта

Традиции свадебного торта
Традиции свадебного торта

Традиции свадебного тортаИсключительная традиция свадебных тортов пришла к нам примерно с середины 70-х годов прошлого века. То, что Россия считает свадебным тортом сейчас, раньше называлось «Невестин пирог» и был в виде круга (символ солнца) с разнообразными узорами.

Свадебные торты и сладости, по древнеримским традициям, подавались при завершении свадьбы. При этом, торт было принято крошить у невесты над головой. В результате супружескую пару должны сопровождать богатство, верность и счастье. Еще один очень старый обычай заключался в том, что свадебный торт должна печь сама невеста, она таким образом могла продемонстрировать свои кулинарные способности, вкус, подчеркнуть свою хозяйственность, изящность и женственность. На сегодня, конечно, данные традиции исчезли, но появились другие. Все они интересные, особенные и для некоторых очень важные. Стоит отметить, что в каждом уголке страны, города или деревни есть свои особенности и свои обычаи. Но основа остается одинаковой для всех.

Традиция о наличии торта

Считается, что если на свадьбе есть торт, значит, жизнь молодых будет сладкой, долгой и счастливой. Именно потому, что все молодожены хотели хорошей супружеской жизни, а финансовое положение у всех разное (значит, и большой торт не каждый может себе позволить), стали так популярны торты на заказ. Ведь при заказе торта размер подбирается соответственно числу ваших гостей, а не стоимости на прилавке магазина.

Традиция о размерах торт.

Чем больше размер торта, тем больше достатка будет в семье. Данная традиция вытекает больше из желания высоких господ заявить о своем материальном положении. Особенно со стороны жениха любят заказывать неоправданно большие свадебные торты, чтобы показать, какой будет обеспеченной будущая жена. По правде, эта традиция довольно таки абсурдная, ведь если у жениха или у его родителей есть сейчас хороший доход, не факт, что доход не уменьшится спустя несколько лет. Или, если доход будет только увеличиваться, не обязательно жене будет перепадать достаточная часть доходов. Более того, если у молодоженов пока нет достаточных средств, они будут одалживать деньги, чтобы не опозориться перед гостями, и, как результат, семейный бюджет начнется с того, чтобы рассчитаться с долгами. Люди несуеверные, разумные, у которых недостаточно финансовых средств, отказываются от торта вообще, и заменяют его чаем, кофе, конфетами и печеньем, которые можно употреблять в течении всей свадьбы, а не только в конце.

Традиция украшений на торт

Современная суть данной традиции в том, чтобы как детские торты должны выглядеть явно предназначенными для детей, так и свадебный сразу же должен о себе заявлять. То есть, он должен быть нежным и романтичным. Эта традиция пришла издавна, но сейчас стала более разнообразной и неоднозначной. Раньше свадебный торт обязательно сочетал в себе традиции страны и семьи. В основном, в качестве украшения служили орнаменты. Работники, связанные с хлебом, полями и т.д. украшали торт зернами.

Дата публикации: 09.05.2013, 19:02