Воздушные шары

Воздушные шары
Воздушные шары

Воздушные шары

Воздушные шары, у детей и у взрослых, ассоциируются с чувством праздника и хорошего настроения. Цветные, яркие, легкие и веселые, наверное, именно поэтому, сегодня так популярен аэродизайн. Свадьбы, выпускные и дни рождения часто украшают воздушными шарами, создавая из них всевозможные конструкции.

Принято считать, что воздушные появились недавно, многие их первое изобретение относят к технической революции прошлого века. Но это совсем не так! По утверждениям историков, следы современных шаров были найдены еще в Древнем Риме! Только тогда их изготавливали из желудков животных. А Ацтеки использовали их для жертвоприношений и украшали ими залы для пиршеств.

В древних карельских летописях 12 века, также есть упоминания о шарах, которые изготавливали из кожи быков. У северян даже был промысел по их изготовлению. Свидетельствуют об этом  и раскопки, проводившиеся на территории Карелии.

Дальнейшее распространение они получили и в Европе, где кишки животных, в виде шара, служили атрибутами для выступлений бродячих артистов. В России, по свидетельству Карамзина, скоморохи давали подобные цирковые номера  перед князем Владимиром.

Экспериментируя с водородом, Майкл Фарадей случайно создал прототип известных ныне воздушных шаров. Сделав мешочки из каучука, и наполнив их газом, профессор заметил, что они приобрели подъемную силу.

По прошествии 80 лет мешочки с газом, в виде украшений, стали повсеместно использоваться на праздничных мероприятиях в Европе.

Первые воздушные шары, похожие на современные, были выпущены в 1931г Нейлом Тайлотсом. Они изготавливались из латекса, структура которого позволяла делать не только шары, но и фигуры самой разнообразной формы. Поначалу забавные игрушки пользовались большой популярностью. Однако, из-за плохой прочности, они часто лопались, да и то, что они могут подниматься в воздух, перестало удивлять публику и обороты по производству воздушных шаров заметно снизились.

В последнее время, воздушные шары вновь стали набирать былую популярность. Оформление праздников – это, наверное, самый доступный способ создать веселую праздничную атмосферу на любом мероприятии. Для украшения применяются как отдельные, так и целые композиции: гирлянды, букеты, фигуры, панно, арки. Благодаря довольно широкой цветовой гамме, воздушные могут прекрасно сочетаться с любым интерьером, что делает их самым универсальным и ярким способом украшения торжества.

Источник: http://seopmr.ru/vozdushnye-shary.html.

Дата публикации: 09.05.2013, 13:19