Воспитание маленького любимца

Как известно, собака — друг человека и большая масса людей мечтает иметь себе такого друга. Только вокруг этого желания возникает множество проблем. Ведь для содержания собаки нужны определённые условия, да и воспитания такого друга не на последнем месте.

Воспитывать щенка нужно в возрасте от трёх до шести месяцев, щенки крупных пород растут несколько медленнее  и с ними можно начать заниматься несколько позже.

Первое что нужно сделать, это найти взаимоотношение между вами и вашим маленьким другом, даже если он ещё не может выполнять сложные команды он должен доверять вам. Со щенком нужно заниматься каждый день и тренировки не должны быть утомительными, не более 15 минут в день, если ваша собака начинает нервничать её внимание рассеивается, то лучше перейти на пятиминутные занятия, проводить их по несколько раз в день, и результат будет не хуже, возможно даже лучше. Ведь от того как он вас слушает, зависит будущий успех .

Первые упражнения нужно начинать, не выходя из дома, чтобы собака не отвлекалась, в комнате должно быть минимальное количество мебели, что бы она не наталкивалась на ножки стола, стульев кресла и прочую мебель. Обучать нужно всем командам по очереди, что бы он не путался и за правельное выполнение того, что вы просите его нужно все время поощрять.

Как маленькому ребёночку делают прививки  от различных заболеваний пользуясь смектой для новорождённых при ротавирусе, так же и с собакой. Для того, что бы ваш пёс правильно развивался и не болел ему нужно делать все прививки во время, для контроля за этим можно воспользоваться услугами ветеринара, который проконсультирует вас и расскажет обо все возможных заболеваниях и вакцинах от них.

И помнёте, что если вы завели щенка, вы полностью за него отвечаете как за его жизнь, так и за воспитание. И только от вас зависит  какой он вырастит.

Дата публикации: 10.03.2013, 02:27