Салонный груминг для животных

Если переводить с английского дословно, «груминг» обозначает «лелеять и холить». При груминге сертифицированными мастерами в салонных условиях http://salon-begemot.ru/video проводится весь комплекс мероприятий по уходу за внешним видом домашнего любимца.

Что включает в себя груминг?

 

Чтобы животное чувствовало себя комфортно, было здоровым и выглядело опрятно, профессиональный груминг должен присутствовать в его жизни регулярно. В гигиеническом комплексе процедур для кошек и собак есть определенные и сугубо индивидуальные манипуляции по уходу за глазами, ушами, зубами, коготками и шерстным покровом.

Весь набор процедур груминга зависит от породы животного, его возраста, гигиенических показателей, наличия заболеваний и пр. обратившись за салонным грумингом, «четверолапый клиент» получит:

  • удаление межподушечкового подшерстка на лапах;
  • стрижку когтей;
  • если требует порода, тримминг любой части шерсти животного;
  • санацию наружных слуховых проходов;
  • купание с профессиональными шампунями и ополаскивателями-дезинфекторами;
  • очищение параанальный желез;
  • гигиеническую, модельную или выставочную стрижку;
  • гигиену глазных яблок;
  • вычесывание шерсти;
  • удаление колтунов;
  • при необходимости, эпиляцию.

Регулярный комплексный груминг очень важен для собак и кошек любой породы. Чтобы животное относилось ко всем манипуляциям спокойно и не получало после каждого визита в салон нервного срыва, приучать к посещению специалистов необходимо с самого маленького возраста. Правильный груминг нужен не только для того, чтобы животное выглядело эстетически привлекательно, это еще и залог его крепкого здоровья.

Почему лучше салонный груминг?

 

Каждое животное требует своего подхода: шампуни должны соответствовать типу шерсти, выбор между триммингом или стрижкой, вычёсыванием или выстриганием колтунов также для каждой породы индивидуален. Опытный грумер всегда быстрее и правильнее выберет все необходимые средства.

Самостоятельно подобранные косметические средства могут не только не справиться с поставленной задачей, но и навредить животному, вызывая аллергические реакции и кожные заболевания.

В домашнем арсенале, в отличие от салонного, не всегда найдутся все необходимые предметы для гигиенических процедур, либо потребуется не один час, чтобы найти зоомагазин, располагающий ими в свободной продаже.

Также, без должных навыков домашнего любимца можно поранить или больно ущипнуть, что заставит его в дальнейшем с опасением относиться к подобным процедурам.

Ну и наконец, опытный грумер, при осмотре быстро заметит отклонения от нормы и обратит на них внимание, даст рекомендации по уходу и профилактическим мероприятиям. Иногда очередной поход в зоосалон может завершиться посещением ветеринара, потому как хозяин животного не заметил изменений или не придал им должного значения.