Правильный подход к воспитанию собак

Правильный подход к воспитанию собак
Правильный подход к воспитанию собак

Правильный подход к воспитанию собак

Воспитанию собаки, независимо от того, является ли Ваш питомец миниатюрным шнауцером, или огромным сенбернаром, нужно уделять пристальное внимание. И начинать воспитание питомца следует с детства, не дожидаясь, пока собака подрастет и закрепит нежелательные привычки.

Умеющая себя вести собака никогда не причинит своему хозяину таких неприятностей, как погрызенные туфли или порванная обивка мебели. Гулять с хорошо выдрессированной собакой по улице – одно удовольствие: она не рвется с поводка, не пытается погнаться за первой же увиденной кошкой, не лает на прохожих. Разумеется, даже очень воспитанная собака должна и побегать, и поиграть, но все это будет происходить в положенном месте и в положенное время.

К сожалению, наши питомцы не всегда приносят нам только радость, но порой дают и повод для сильных переживаний. И происходит это, когда животное заболевает. Необходимо учитывать, что собаки подвержены огромному числу заболеваний, некоторые из которых очень серьезны и требуют немедленного врачебного вмешательства. Заметив у своего питомца признаки болезни или травмы, не тяните – обращайтесь немедленно в клинику, предоставляющую круглосуточную ветеринарную помощь, возможно, этим Вы спасете собаке жизнь.

Заводя собаку, никогда не забывайте о своей ответственности за нее. Вы должны уделять питомцу много внимания, проводить в его компании как можно больше времени, в противном случае животное перестанет воспринимать Вас как своего хозяина. При этом не стоит оставлять провинности щенка абсолютно безнаказанными. Помните, что из щенка можно вырастить как самого верного друга, так и агрессивное животное, небезопасное для окружающих. Если у Вас нет никакого опыта дрессировки, обратитесь к специалистам-кинологам, и Вам с удовольствием дадут основные советы по воспитанию собаки.

Дата публикации: 20.09.2013, 18:04